Отчет библиотекаря Садовой ОШ за 2016-2017 учебный год.

Перед школьной библиотекой в этом учебном году стояли следующие задачи:

1.Содействие воспитанию разносторонне развитой личности

2.Воспитание у учащихся любви к книге, культуры чтения, умение пользоваться библиотекой

Функции библиотеки:

1.Школьная библиотека осуществляет свою работу совместно с педагогическим коллективом школы

2.Школьная библиотека формирует универсальный фонд, включая учетную, справочную и художественную литературу для учащихся

3.Осуществляется размещение, режим хранения и сохранность фонда

4.Читателями библиотеки являются учащиеся, учителя и другие работники школы, родители

5.Работник библиотеки оказывает помощь в выборе литературы

6.Организованное библиотечное обслуживание учащихся и педколлектива. Привлечение детей к систематическому чтению

7.Проводить подписку на газеты и журналы для школьной библиотеки 2 раза в год

7.Электронные учебники-25

8.Методическая литература-140

9.Издания периодической печати-7

10.Средняя посещаемость в день – более 10 человек.

Обеспечение  обучающихся  учебниками по основным предметам – 100%

Образование библиотекаря-средне-специальное , библиотечное, колледж имени Акана Серэ г. Кокшетау 2013 г

Стаж работы -6 лет б/к

Курсы повышения квалификации 2014 выездные курсы в г.Атбасар « Особенности создания и функционирования информационной среды школьных библиотек»

1 сентября была организована книжная выставка посвященная25-летиюНезависимости Республики Казахстан «Один народ-одна страна-одна судьба», 4 сентября была организована книжная выставка к 170 летию Абая Кунанбаева, 22 сентября ко Дню языков народов Казахстана была организована книжная выставка «Мемлекеттік  тіл менің

тілім», 1 октября на День пожилого человека была организована книжная выставка «Мои года моё богатство», 5 октября  ко Дню учителя была организована книжная выставка, 15 октября была организована книжная выставка посвященная 121-летию С.Сейфуллина, в мае, октябре месяце проводила подписную компанию по оформлению подписки на периодическую печать на1-ое и 2-ое полугодие  15 ноября ко Дню национальной Валюты Республики Казахстан был оформлен стенд, к 305-летию  М.Ломоносова была организована книжная высавка,  так же в ноябре месяце в школе прошел юбилей школы 30-летие где я принимала активное участие,1 декабря ко Дню Первого Президента была организована книжная выставка и круглый стол с учащимися 9 класса,ко дню Независимости Респуюлики Казахстан был оформлен стенд, 15 февраля было организовано мероприятие посвященное Дню вывода войск из Афганистана, с 24 марта по 2 апреля прошла неделя детской книги была организована книжная выставка ,в апреле была организована книжная выставка посвященная 121-летию С.Есенина,   22 апреля  было организовано мероприятие посвященное  Дню земли, 1 мая была организована книжная выставка посвященная Дню единства народов Казхахстана, 9 мая был организовано мероприятие совместно с организатором школы  « Минута молчания». На 1 июня Дню защиты детей было организовано мероприятие.

Все мероприятия были проведены согласно плану. Проводились массовые мероприятия различных форм,

книжные выставки продвигала книжный фонд ближе к читателям.

Индивидуальная работа с читателями:

•        Рекомендательные беседы при выдаче книг. Беседы о  прочитанных произведениях с детьми

Профессиональное развитие

•        Регулярное  ознакомление с профессиональной периодикой и  документами в Интернете.

Самоанализ деятельности библиотеки за отчетный период

В своей практической работе стремилась увлечь детей систематическим чтением, привить умение пользоваться

информационными ресурсами библиотеки. Библиотека школы – центр, где не только можно получить книгу, информацию, но и обсудить прочитанную книгу, пообщаться с друзьями, выслушать совет библиотекаря. Библиотека  - это место релаксации многих школьников.