Информация о проведенных мероприятиях Международного дня родного языка -21 февраля в рамках проекта «Мың бала»

03.03.2017

В рамках Международного  дня родного языка  в  Садовой основной школе на торжественной линейке состоялось открытие  этого мероприятия.  Мероприятие открыла  завуч школы  Каратаева Назгуль Жумабаевна, которая дала краткую информацию о праздновании Международного  дня родного языка. Также  сообщила

учащимся о плане проведения этого мероприятия в рамках проекта «Мың бала», которое продлится с 21 февраля по 15 ноября этого года.   Открытие состоялось на трех языках (казахском, русском и английском).  На открытии этого торжественного мероприятия  приняли участие следующие  учащиеся: ученик 7 класса Ахмедияров Бекназар  прочитал на казахском языке стихотворение   Абая Кунанбаева «Ғылым таппай мақтанба», ученица 9 класса Незализова Гульдана очень проникновенно  прочитала стихотворение Мукагали Макатаева «Үш бақытым»,  ученица 9 класса Лукина Екатерина дала интересную информацию о значении русского языка  в современном мире, ученик 9 класса Гавриляк Эдуард прочитал информацию об истории возникновения английского языка на английском языке, также ученик 8 класса Черный Эдуард зачитал информацию о значении английского языка в Казахстане.

Библиотекарем школы Жирентаевой Гульнарой Мерекешевной был оформлен информационный

стенд под названием «21 ақпан туған тіл күні» и книжная выставка  на трех языках посвященная  международному дню родного языка.

Среди учащихся 2,3,4 классов состоялся конкурс выразительного  чтения о родном языке на трех языках (казахском, русском и  английском). Учащиеся очень тщательно подготовились и продемонстрировали  свои  творческие способностит и знание языков.  Победители были награждены грамотами. 1 место ученица 4 класса Лукина Анастасия, 2 место ученицы 4 класса Кашина Элина, Алпысбаева Мөлдір, 3 место ученица 4 класса Гавриляк Милана и ученики 2 класса Мамытов Ринат, Мукушева Жазель. Данное мероприятие провела учитель казахского языка Каратаева Назгуль Жумабаевна.